Особенности  флексографии цветных наклеек

Добавлено 10.10.2017 | Графика

Что собой представляет ? Она представляет собой высокую ротационную печать, в которой применяются мягкие печатные формы. Они устанавливаются на различных цилиндрах, которые разные по окружности. Это самый наилучший вариант для печати различных бирок, этикеток, продуктов массового спроса при больших, а также средних тиражах. Несмотря на то, что флекосография имеет ряд своих индивидуальных особенностей. Она всё же сохранила общие принципы производства изображения.

Но, если раньше передовыми считались твёрдые печатающие пластины, то теперь на их смену пришли эластичные флексоформы. Это раскрыло их возможности, и производство наклеек и этикеток прыгнуло ввысь. Например, если нужно изготовить этикетки для хрупкого материала (текстурная бумага или гофрокартон) то, благодаря полноцветным оттискам отменного качества, рисунок будет держаться долго и сохранять яркие оттенки. Такой классический метод широко применяется для тиражирования книг, в то время как флексография стала популярна среди производства бирок, наклеек и этикеток.

Вы спросите, в чём же основное преимущество флексографии, по сравнению с другими способами ?

Во-первых, это соотношение цены и качества: по сравнению с другими типами нанесения рисунка флексографичная печать лидирует среди своих конкурентов. Конструкция этой машины позволяет делать не только чёткий оттиск, при небольшом давлении, но  и облегчает работу с легкосдавливаемыми материалами, прекрасно подходит для изготовления прочных упаковок. Пакеты с низкой абсорбирующей особенностью также могут изготовляться благодаря флексопечати. Это широко применимо при производстве наклеек для шампуней, моющих средств и прочих средств бытовой химии.

Вторым преимуществом такой печати является то, что машина работает с рулонными материалами – это целлофан, полиэтилен, полипропилен, а также обычные \ фольгированные плёнки. Это именно те материалы, которые изготовляются для производства стикеров, упаковок, этикеток. Вне зависимости от того, насколько сложный рисунок, материал для печати избирается именно по функциональности, не по печатным свойствам. Толщина материала, который используется для флексопечати – от 12 микрон до 0,6 мм. Нижний предел очень важен для производства наклеек, голограмм, а верхний – для разработки упаковки. Мы упомянули, что для флексографии характерно использование цилиндра. Он необходим для того, чтобы работать  с продукцией разного формата. Это немаловажно при производстве билетов, стикеров, а также бирок.

Чтобы правильно и точно выставить длину запечатки, вам поможет в этом рулонный способ печати. Он располагает оттиски очень близко друг к другу. Это помогает вам избежать множества отходов при изготовлении этикеток.