Термоэтикетки: область применения

Добавлено 11.02.2020 | Графика

Термоэтикетки в форме ленты с нанесенной на нее информацией методом термопечати широко используются как товарные маркеры в розничной и оптовой торговле, промышленности. Главным преимуществом таких этикеток является невысокая стоимость печати.

бывают:

-        отпечатанные;

-        без печати;

-        лакированные (с защитой);

-        без защиты;

-        с логотипом.

Термоэтикетки  идеально подходят для маркировки товаров, реализуемых в короткие сроки или для продукции долгосрочного хранения. В основном их применяют в области общепита. Получается, клеящая способность этикетки сравнима со сроком реализации продукта.

Преимущества термоэтикеток и особенности изготовления

Технология печати термоэтикеток сходна с устройством факса. Под воздействием термопечатающей головки на этикетке создается рисунок или надпись черного цвета. Таким образом, при создании этикеток не используется краска. На термотрафаретные этикетки изображения наносятся при помощи пигментированной ленты. Это позволяет расширить спектр использования этикеток.

Применение клея разного вида дает возможность приклеивать этикетки на поверхности любого качества, даже сырые и загрязненные. При непосредственном соприкосновении с пищевыми продуктами наносят специальный клей. Бывают этикетки с постоянным и съемным клеем.

Материалами для производства термоэтикеток служат плотная бумага, полиэтилен, картон, нейлон.

Термоэтикетки имеют ряд плюсов:

1.      Самый высокий срок эксплуатации – до 25 лет согласно используемому материалу.

2.      Возможность отпечатывать большие тиражи за короткие сроки.

3.      Высокотехнологичные этикетки обладают высокой стойкостью, хорошо держатся и не намокают.

4.      Влагоустойчивы, выдерживают низкие и большие температуры.

5.      Не требуют специальных условий хранения.

6.      Используются для различных поверхностей, в том числе с неровностями и трещинами.

Самоклеящиеся термоэтикетки

Термо Эко. Такая из термобумаги без специальной защиты. Обычно наклейку термо Эко применяют для маркировки сухой продукции. Такой вид этикеток должен использоваться в том месте, где поддерживается чистота. Нельзя приклеивать наклейку в помещении, где высока вероятность появления влажности и прочих загрязнителей (жира, копоти). Под воздействием отрицательных факторов можно потерять часть изображения.

Термо Топ создается из термобумаги, имеет защитную поверхность, которая предохраняет от негативного влияния внешних факторов. Подобный вид этикетки эффективно используется в помещениях и на производстве с высоким риском загрязнения. Термоэтикетка Топ хорошо выдерживает низкие температуры и используется в пищевой отрасли для охлажденных, замороженных товаров, в том числе продуктов, предназначенных для глубокой заморозки.

Термоэтикетки выпускаются с конкретными данными либо в виде бланка, предназначенного для заполнения. На этикетки наносят логотип организации или другое изображение типографской печатью.

По материалам: