Неизвестное о формах

Добавлено 24.08.2007 | (X)HTML

Лицо Михаила Дубакова Каждый HTML-кодер и веб-программист многократно в своей жизни создавал формы разных типов и назначений, и практически никто из них не знает до конца всех элементов форм и того, что с ними можно делать. Это, естественно, не касается элементов INPUT и тому подобных, потому что не знающий их не является ни HTML-кодером, ни веб-программистом.

Отчасти прогресс в области самообразования сдерживался браузером Netscape 4. Кодеры смотрели на таблицу поддержки языка HTML браузером Netscape 4, сравнивали ее со спецификацией HTML 4.0, удрученно качали головами и откладывали вопрос изучения необычных свойств форм в долгий темный ящик своего новенького (или старенького) компьютерного стола. Но сейчас-то можно смело сдувать пыль с архивных документов, потому что браузер Netscape 4 мирно скончался. Нет, он конечно предпринимает попытки хоть на один лишний час удержаться в чартах, но решительные веб-разработчики уже не в силах терпеть его узких рамок и потрясающей нестабильности. Они устали от постоянных и в большинстве своем тщетных попыток искать окружные пути, чтобы старичок Netscape 4 не вешался при обработке сложной таблицы стилей. Короче, окончательные похороны уже не за горами, так что можно отбросить формальности и наконец-то заглянуть в спецификацию HTML 4.0, которую достаточно хорошо поддерживают браузеры MSIE 5+ и Netscape 6, но несколько хуже Opera 5+.

Откроем ее на разделе и внимательно изучим, что там такого незнакомого и полезного. А вот и первые элементы!

FIELDSET

Поддерживается браузерами:MSIE 4+, Netscape 6, Opera 5+.

Этот элемент позволяет группировать элементы форм. Данная группировка помогает пользователям проще ориентироваться в формах, то есть ему сразу становится понятно, что вот все эти элементы относятся именно к этой форме. Кроме того, можно эту группу еще и обозвать. Для этого используется элемент

LEGEND

Поддерживается браузерами:MSIE 4+, Netscape 6.

Имеет атрибут ALIGN, который теоретически позволяет размещать название не только сверху, но он не работает ни в одном браузере.

Самое прекрасное, что на элемент FIEDLSET можно писать стили, то есть вы можете сделать рамку любого цвета и так далее. Надо сказать, что элемент LEGEND помечен в спецификации HTML 4 как нежелательный, однако это достаточно странно.

А вот добрались и до примера. Ниже приведена форма, которая заключена в элемента FIELDSET и называется "Ваш комментарий".