Незаменимые инструменты Web-мастера (III)

Добавлено 18.10.2007 | Инструменты

Удобно, не правда ли, указать мышкой нужный файл и открыть его по выбору в IE или в NN, или отредактировать в Блокноте или в Homesite. Подобные меню я приделал ко всем расширениям файлов, с котоорыми мне приходится работать: asa, asp, aspx, jsp, cfm, cfml, php, phtml, php3, htm, html, shtml и так далее. Столь большое разнообразие расширений связано с тем, что на разных web-серверах у разных хостеров приняты различные правила для расширений, а так как эти правила поменять мы не в силах, то приходится вот таким образом изворачиваться.

Впрочем мне не нужно было связываться с каждым расширением в отдельности. С помощью реестра мы создадим свои контекстные меню для "класса расширений", а затем припишем нужные нам расширения к этому классу. В результате контекстное меню будет выглядеть одинаковым для всех фалов, чье расширение относится к одному и тому же классу.

Откройте реестр. Первый главный ключ [HKEY_CLASSES_ROOT] начинается с перечисления всех расширений, которые зарегистрированы в операционной системе. Все они расположены в алфавитном порядке. Поэтому получается, что расширения (с первой точкой) идут первыми, а все остальные классы - за ними.

Найдите расширение .htm. первое значение (текстовое) в этом ключе соответствует названию класса. В нашем случае расширение .htm относится к классу "htmlfile".

Классы расширений располагаются в том же самом главном ключе [HKEY_CLASSES_ROOT] только чуть-чуть ниже. Прокрутите левую панель вниз и найдите класс htmlfile.

Секрет создания ключей прост. В подключе shell создается новый ключ Edit with InterDev. под этим ключом создается еще один ключ command. В этом ключе текстовому параметру "(По умолчанию)" присваивается путь к программе и через пробел "%1". Последняя добавка нужна, чтобы программа не просто запустилась, а запустилась и открыла выделенный файл.

В Windows NT/2000/XP изменения вступают в силу сразу же. Перезагружать машину не надо, если только у вас не Windows 95/98/Me.

Один маленький совет. До создания контекстного меню определитесь с порядком, в котормо пункты в меню будут идти. Я не совсем разобрался, как он задается, но судя по всему, в каком порядке пункты создаются в таком они и отображаются в меню. Поменять этот порядок потом уже невозможно иначе, как удалив все ключи и создав их заново.

Спонсор: квалифицированная домработница